fbpx
Меню
Закрыть
ООО «УКРТРЕЙН». ул. Сахарова академика, дом. 1Б/2, кабинет 6, 7, 9, 10, село Крыжановка, Одесский р-н, Одесская обл., 67564, Украина

Железная дорога Словакии готова принимать больше аграрных грузов из Украины

Словацкая железная дорога готова принимать большее количество зерновых грузов из Украины. По словам представителя перевозчика ZSSK Cargo Йозефа Вирбы, Словакия единственная среди соседних стран ЕС отменила все ограничения на импорт аграрной продукции из Украины и готова к приему зерновых грузов. Тем не менее, по словам Йозефа Вирбы, за прошлую неделю ни один вагон с зерновыми не зашел на погран переход   Чоп – Чиерна над Тисоу.

Ситуацию прокомментировал заместитель директора департамента коммерческой работы АТ «Укрзалізниця» Валерий Ткачев.

«Представник ZSSK стверджує що зняті усі обмеження для перевезення зерна в напрямку Словаччини (зокрема й імпорт). Відповідний лист направлено ZSSK в УЗ. Це підтверджують представники ZSSK на нарадах… Тобто юридично УЗ в своїй роботі орієнтується на відповідні листи іноперевізників, які узгоджують приймання вантажу. Але я особисто звернувся до представників Мінагро (Міністерство аграрної політики та продовольства України, — ред.) за роз’ясненням. Мінагро не підтверджує цю інформацію (адже діє рішення ЄС щодо заборони імпорту чотирьох культур). Наразі чекаю роз’яснень від ZSSK», — написав представник УЗ.

В настоящее время в Словакии происходит модернизация железнодорожной инфраструктуры на границе с Украиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.